Projetos Premiados

CONFIRA ABAIXO A ORDEM CLASSIFICATÓRIA DOS PROJETOS PREMIADOS, OS DESTAQUES E O MELHOR PROJETO DA EDIÇÃO.

Categoria Profissional

modalidade: Edificação Institucional

1º Lugar
Projeto:
SESC 24 DE MAIO
Autor(a):
Paulo Mendes da Rocha
Escritório:
MMBB Arquitetos
Cidade:
São Paulo / SP
2º Lugar
Projeto:
SESC GUARULHOS
Autor(a):
Renato Dal Pian
Equipe:
Carolina Freire e Lilian Dal Pian
Escritório:
Dal Pian Arquitetos
Cidade:
São Paulo / SP
3º Lugar
Projeto:
ESPAÇO CULTURAL PORTO SEGURO
Autor(a):
Yuri Vital
Escritório:
Yuri Vital Arquiteto
Cidade:
São Paulo / SP

Categoria Profissional

modalidade: Edificação Residencial

1º Lugar
Projeto:
CASA DOS CAJUEIROS
Autor(a):
Ana Terra Capobianco
Equipe:
Fernanda Costa Neiva
Escritório:
Terra Capobianco + Galeria Arquitetos
Cidade:
São Paulo / SP
2º Lugar
Projeto:
CASA AVARÉ
Autor(a):
Sergio Sampaio
Escritório:
Sergio Sampaio Arquitetura + Planejamento
Cidade:
Avaré / SP
3º Lugar
Projeto:
CASA BLOCO
Autor(a):
Diego J E Santo
Equipe:
Carolina Rodrigues Cataldo, Dineu Borba Neto, Laércio Stolfo Maculan, Rodrigo de Carvalho Estrella e Valério Montes Doca
Escritório:
ES Arquitetura
Cidade:
Criciúma / SC

Categoria Profissional

modalidade: Edificação Comercial

1º Lugar
Projeto:
MÓDULOS DE ALIMENTAÇÃO E SERVIÇO
Autor(a):
Bruno Bonesso Vitorino
Equipe:
André Dias Dantas e Renato Dalla Marta
Escritório:
DMDV Arquitetos
Cidade:
Osasco /SP
2º Lugar
Projeto:
AR 3000
Autor(a):
Manuel Marcos Baggio Pereira
Equipe:
Flavio Appel Schiavon e Gianmarco Haddad
Escritório:
Baggio Pereira & Schiavon S.S.
Cidade:
Curitiba / PR
3º Lugar
Projeto:
SHOPPING JARDIM PAMPLONA
Autor(a):
Fabio Aurichio
Equipe:
Felipe Lopes de Paula, Fernanda Cinquetti Baptista, Fernanda Souza Aranha Sarno, Flavia Tonacci Costa, Luciana Maki, Mariana Soares, Ramon Castillo Mesas e Stella Nieto Canuto
Escritório:
L35ACIA
Cidade:
São Paulo / SP

Categoria Profissional

modalidade: Projeto Comercial

1º Lugar
Projeto:
INDÚSTRIA TÊXTIL
Autor(a):
Diego J E Santo
Equipe:
Carolina Rodrigues Cataldo, Dineu Borba Neto, Laércio Stolfo Maculan, Rodrigo de Carvalho Estrella e Valério Montes Doca
Escritório:
ES Arquitetura LTDA
Cidade:
Criciúma / SC
2º Lugar
Projeto:
PROJETO LUZ
Autor(a):
Ruy Rezende
Equipe:
Anna Guanziroli, Edmundo Costa e Luciene Cabral
Escritório:
Ruy Rezende Arquitetura LTDA
Cidade:
Rio de Janeiro / RJ
3º Lugar
Projeto:
HOTEL AROEIRA 11
Autor(a):
Rodrigo Pocai
Equipe:
Jean Carlos Zanco, Leonardo Zanatta e Vicente Boguszewski
Escritório:
Fenda Arquitetos
Cidade:
Curitiba / PR

Categoria Profissional

modalidade: Projeto Institucional

1º Lugar
Projeto:
CENTRO CULTURAL CABORÊ
Autor(a):
Luiz Eduardo Indio da Costa
Escritório:
Indio da Costa Arquitetura Ltda
Cidade:
Rio de Janeiro / RJ
2º Lugar
Projeto:
CENTRO EDUCACIONAL CRIXÁ
Autor(a):
André Velloso Ramos
Equipe:
Eder Rodrigues de Alencar, Danielle Gressler de Brum, Juliana Andrade Borges de Souza, Marcelo Aquino Braga, Mateus Macedo dos Reis
Escritório:
ARQBR
Cidade:
Brasília / DF
3º Lugar
Projeto:
CENTRO TECNOLÓGICO DE PLATAFORMAS VEGETAIS DE BIO-MANGUINHOS
Autor(a):
Elton Timbó
Equipe:
Alexandre Landim, Cynthia Melo, Dante Gadelha, Felipe Barreto, Gerson Amaral, Lyncoln Freitas, Mariana Furlani e Ricardo Sabóia
Escritório:
ARCHITECTUS S/S
Cidade:
Fortaleza / CE

Categoria Profissional

modalidade: Projeto Residencial

1º Lugar
Projeto:
CASA ITT - SUSTENTABILIDADE, TECNOLOGIA, ARTE E AMOR
Autor(a):
Patricia de Almeida O’reilly
Equipe:
Alexandre Mavignier, Amanda de Cassia Thomaz, Carlos Eduardo Lemos Garcia, Eduardo Castro Silva Gomes, Erika Goes Petruk, Gabriel Castro Silva Gomes, Isabel Ammann Saad, Isabel Rocha Dias, Jonatas dos Santos Barros, José Franco M Neto e Monica Beverari
Escritório:
ATELIER O'R ESTRATEGIAS SUSTENTÁVEIS
Cidade:
Carapicuíba /SP
2º Lugar
Projeto:
PRAÇA 4
Autor(a):
Jean Grivot Avancini
Equipe:
Belisa Peres, Bruno Marsiglia, Fernando Balvedi Silveira, Flávia Maritan, Luciana Stinieski,
Luis Augusto Bonilla De Souza Leal, Luísa Pizzolato Konzen, Maurício Santos Da Silva, Marina Varante e Naiara Braghirolli Forneck.
Escritório:
Hype Studio Arquitetura e Urbanismo Ltda.
Cidade:
Porto Alegre / RS
3º Lugar
Projeto:
CASA JAVE - UM CASO DE RESILIÊNCIA AMBIENTAL
Autor(a):
Leonardo Zanatta
Escritório:
Fenda Arquitetos
Cidade:
Curitiba / PR

Categoria Acadêmica

modalidade: Projeto Acadêmico

1º Lugar
Projeto:
ARQUITETURA DINAMIZADORA: UMA PROPOSTA DE UM CENTRO ECOTECNOLÓGICO
Autor(a):
Rodolfo Araújo Cavalcanti de Lira
Orientador(a):
Mirela Davi de Melo
Instituição:
Faculdade Santa Maria
Cidade:
Cajazeiras / PB
2º Lugar
Projeto:
ESCOLA CONSTRUTIVISTA ROZANE CARDOSO [ECRC]
Autor(a):
Sofia C. Pires
Orientador(a):
Luis Guilherme Aita Pippi
Instituição:
Universidade Federal de Santa Maria
Cidade:
Santa Maria / RS
3º Lugar
Projeto:
CENÁRIO HABITADO - REPENSANDO O ENVELHECER COLETIVO EM CONTEXTO DENSIFICADO
Autor(a):
Sérgio Fidelis Filho
Orientador(a):
Vera Grieneisen
Instituição:
Universidade do Vale do Rio dos Sinos - UNISINOS
Cidade:
São Leopoldo / RS

Categoria Profissional

modalidade: Edificação Institucional

Destaque Conforto Acústico

Também 2º lugar na categoria Profissional - modalidade Edificação Institucional

Projeto:
SESC GUARULHOS
Autor(a):
Renato Dal Pian
Equipe:
Carolina Freire e Lilian Dal Pian
Escritório:
Dal Pian Arquitetos
Cidade:
São Paulo / SP

Categoria Profissional

modalidade: Edificação Institucional

Destaque Conforto Térmico

Projeto:
CEB – ESCOLA BEACON
Autor(a):
Ricardo Lopes Gusmão
Equipe:
Guido D Elia Otero, Marcelo Henneberg Morettin, Marcelo Vogt Maia Rosa, Renata Cristina Andrulis e Vinicius Hernandes de Andrade
Escritório:
ANDRADE MORETTIN ARQUITETOS ASSOCIADOS e GOAA – GUSMÃO OTERO ARQUITETOS ASSOCIADOS.
Cidade:
São Paulo / SP

Categoria Profissional

modalidade: Projeto Residencial

destaque: Inovação

Destaque Inovação

Também 3º lugar na categoria Profissional - modalidade Projeto Residencial

Projeto:
CASA JAVE - UM CASO DE RESILIÊNCIA AMBIENTAL
Autor(a):
Leonardo Atemio Zanatta
Escritório:
Fenda Arquitetos
Cidade:
Curitiba / PR

Categoria Profissional

modalidade: Projeto Comercial

Destaque Sustentabilidade

Também 1º lugar na categoria Profissional - modalidade Projeto Comercial

Projeto:
INDÚSTRIA TÊXTIL
Autor(a):
Diego J E Santo
Equipe:
Carolina Rodrigues Cataldo , Dineu Borba Neto, Laércio Stolfo Maculan, Rodrigo de Carvalho Estrella e Valério Montes Doca
Escritório:
ES Arquitetura LTDA
Cidade:
Criciúma / SC

Categoria Profissional

modalidade: Edificação Institucional

Melhor Projeto da Edição

Também 1º lugar na categoria Profissional - modalidade Edificação Institucional

Projeto:
SESC 24 DE MAIO
Autor(a):
Paulo Mendes da Rocha
Escritório:
MMBB Arquitetos
Cidade:
São Paulo / SP